ঢাকা , বুধবার, ১৮ মার্চ ২০২৬ , ৪ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহীর মতিহারে সীমানা বিরোধের জেরে বাড়িঘরে হামলা ও ব্যাপক লুটপাট: আহত ৩, থানায় অভিযোগ সম্প্রীতির আবহে রাজশাহী সাংবাদিক ইউনিয়নের ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত ঝড়ের রাতে চরে আটকা লঞ্চ, ১৭ ঘণ্টা পর উদ্ধার শতাধিক যাত্রী রাসিকের নতুন প্রশাসক মাহফুজুর রহমান রিটনকে সাবেক কাউন্সিলরদের ফুলেল শুভেচ্ছা তরুণীর সাথে ভিডিও ভাইরাল, হাতিয়ার ইউএনও ওএসডি কোম্পানীগঞ্জ উপজেলা প্রেসক্লাবের ইফতার ও দোয়া মাহফিল নিয়ামতপুরে ঐতিহ্যবাহী বারুণী মেলা অনুষ্ঠিত নিয়ামতপুরে অনিয়মের অভিযোগে মাদ্রাসার নিয়োগ পরীক্ষা বন্ধ করলো এলাকাবাসী তানোরে সমাজের সুবিধা বঞ্চিতদের মাঝে ঈদ সামগ্রী বিতরণ নাটোরের লালপুরে দোকানীর পিটুনিতে ক্রেতার মৃত্যু পুঠিয়ায় সড়কে শৃঙ্খলা ফেরাতে অভিযান মোহনপুরে অসুস্থ গরুর মাংস বিক্রির দায়ে জরিমানা চারঘাটে বিজিবির অভিযানে ট্যাপেনটাডল ট্যাবলেট ও মদ জব্দ প্রশাসক হিসেবে নয়, জনগণের সেবক হিসেবে কাজ করতে চাই, রাসিক প্রশাসক রাজশাহী নগরীর রেলমাঠের লেবু বাগান থেকে ২১টি ককটেল ও দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার জামিনের পর পুনরায় গ্রেফতার নির্দেশে রাজশাহী ডিআইজিকে লিগ্যাল নোটিশ গুরগাঁওয়ে ২৩ তলা থেকে ঝাঁপ: বাবার সঙ্গে দুই বছরের কন্যার মৃত্যু দুপুর গড়ালেই ডেস্কে বসে ঝিমুনি কাটাতে টিফিন বাক্সে রাখুন ৫ রকম সুস্বাদু স্ন্যাক্স লটারি পদ্ধতি বাতিল করে প্রজ্ঞাপন, স্কুলে শিক্ষার্থী ভর্তি কীভাবে? ইরানের নিরাপত্তা প্রধান লারিজানিকে হত্যার দাবি ইসরায়েলের

হাসিনাকে ফেরাতে দিল্লিতে খুলেছে সিআরআইয়ের নতুন হেডঅফিস, দায়িত্বে পুতুল

  • আপলোড সময় : ০১-০৯-২০২৫ ০৩:৪১:২১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-০৯-২০২৫ ০৩:৪১:২১ অপরাহ্ন
হাসিনাকে ফেরাতে দিল্লিতে খুলেছে সিআরআইয়ের নতুন হেডঅফিস, দায়িত্বে পুতুল ছবি: সংগৃহীত
আওয়ামী লীগের গবেষণা ও তথ্যপ্রযুক্তি নির্ভর প্রচারণা সংস্থা ‘সেন্টার ফর রিসার্চ অ্যান্ড ইনোভেশন’ (সিআরআই) নিয়ে নতুন তথ্য সামনে এসেছে। ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ পুতুল এখন এ প্রতিষ্ঠানের প্রধান দায়িত্ব নিয়েছেন। নয়াদিল্লির অভিজাত এলাকা লুটিয়েন্স বাংলো জোনের কাছাকাছি একটি দোতলা ভবনকে অফিস হিসেবে ব্যবহার করে তিনি কার্যক্রম চালাচ্ছেন। একই এলাকায় একটি বাড়িতে বসবাস করছেন তার মা শেখ হাসিনা, যিনি জুলাইয়ের গণ-অভ্যুত্থানের পর ভারতে আশ্রয় নেন।

সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলোর দাবি, সিআরআই এখন বাংলাদেশবিরোধী সাইবার কার্যক্রম পরিচালনা করছে। অন্তর্বর্তী সরকার, বিএনপি, জামায়াতে ইসলামী ও এনসিপির বিরুদ্ধে ধারাবাহিকভাবে প্রোপাগান্ডা ছড়ানো হচ্ছে এ প্রতিষ্ঠান থেকে। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) দিয়ে তৈরি ভিডিও, বেনামি ফেসবুক পেজ ও ইউটিউব চ্যানেলের মাধ্যমে পরিচালিত হচ্ছে এসব কার্যক্রম। উদ্দেশ্য একটাই—অন্তর্বর্তী সরকারকে ব্যর্থ প্রমাণ করা, জাতীয় নির্বাচন ভণ্ডুল করা এবং গণ-অভ্যুত্থানের শক্তির মধ্যে বিভেদ সৃষ্টি করা।

২০০৯ সালে আওয়ামী লীগ সরকার গঠনের পর ২০১০ সালে সিআরআই’র কার্যক্রম শুরু হয়। ধানমন্ডির ৩২ নম্বর সড়কের বঙ্গবন্ধু ভবনকেই তখন এর কেন্দ্র হিসেবে দেখানো হলেও বাস্তবে গোপনে নানা জায়গা থেকে পরিচালিত হতো কার্যক্রম। দীর্ঘদিন সিআরআইয়ের নেতৃত্বে ছিলেন শেখ হাসিনার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয়। কিন্তু তিনি যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিক হওয়ায় আইনগত জটিলতার কারণে এখন অফিসিয়ালি নেতৃত্ব দেওয়া সম্ভব নয়। ফলে দায়িত্ব গিয়েছে বোন সায়মা ওয়াজেদ পুতুলের হাতে।

প্রসঙ্গত, গত ১১ জুলাই বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার দক্ষিণ-পূর্ব এশীয় আঞ্চলিক কার্যালয়ের (এসইএআরও) পরিচালক পদ থেকে ছুটিতে পাঠানো হয় পুতুলকে। দুর্নীতি, জালিয়াতি ও ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগে দুদক তার বিরুদ্ধে মামলা করেছে। এরই মধ্যে তিনি দিল্লিতে অবস্থান করে নতুন করে সিআরআইয়ের কার্যক্রম শুরু করেছেন বলে জানা যায়।

সূত্র জানায়, দিল্লির অফিস থেকেই বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষকে আর্থিক সহায়তা দিয়ে নিয়োগ করা হচ্ছে। টকশো, সাংবাদিক, ইউটিউবার, অনলাইন অ্যাক্টিভিস্টদের কাজে লাগিয়ে সরকারবিরোধী প্রচারণা চালানো হচ্ছে। প্রজন্ম ৭১, মঞ্চ ৭১, ব্রিগেড ৭১, জয়বাংলা ব্রিগেডসহ শতাধিক ফেসবুক পেজ ও ইউটিউব চ্যানেলকে ব্যবহার করা হচ্ছে এই প্রোপাগান্ডা যুদ্ধে।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, সিআরআই বর্তমানে আওয়ামী লীগের ‘গুজব তৈরির কারখানা’ হিসেবে কাজ করছে। লক্ষ্য—বাংলাদেশে অস্থিতিশীলতা তৈরি করে শেখ হাসিনাকে ফের ক্ষমতায় আনা। সূত্র: দৈনিক যুগান্তর

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহীর মতিহারে সীমানা বিরোধের জেরে বাড়িঘরে হামলা ও ব্যাপক লুটপাট: আহত ৩, থানায় অভিযোগ

রাজশাহীর মতিহারে সীমানা বিরোধের জেরে বাড়িঘরে হামলা ও ব্যাপক লুটপাট: আহত ৩, থানায় অভিযোগ